保定琴行

我校荣获全国第五届大学生艺术展演活动一等奖

河海青年 2020-11-07 11:04:18

  4月21日晚,以“理想与信念”为主题的全国第五届大学生艺术展演活动在上海落下帷幕。我校大学生艺术团首次参演并获佳绩,其中民族乐团的民乐合奏《古槐寻根》获艺术表演类一等奖,舞蹈团的群舞《禹·志》获艺术表演类二等奖。展演期间,校党委副书记郭继超看望慰问参演师生并现场观看了比赛。



  《古槐寻根》是著名作曲家赵季平创作的经典大型民族管弦乐作品,意境深远、旋律优美、层层递进,淋漓尽致地表达了国人的眷恋故土、饮水思源的情怀,具有浓郁的当代民族文化气质和中国气派。我校民族乐团在常任指挥、一级作曲、江苏民族乐团团长王爱康先生指导下,历时两年多,排练了这部作品,并在校内外多次演出。作为江苏省选送的唯一民乐作品,民乐合奏《古槐寻根》经过竞争激烈的专家评审最终入围现场艺术展演,并以精彩的演出征服了观众和评委。在展演活动期间举行的专题座谈会上,中国音协管乐学会主席、解放军军乐团音乐总监于海代表专家观察团专门点评并表扬了我校民族乐团的表演水平和精神风貌。



  原创舞蹈作品《禹·志》融河海故事、河海精神于艺术表演,以群舞的形式,用丰富的肢体语言、磅礴的原创音乐、美轮美奂的舞美灯光,表现了河海学子与大禹进行穿越时空的对话,追随大禹共治水患的故事。作品中,河海人化身舞者向大禹学习治水之术,学习他为生民立命、舍小家为大家的高贵品质。他们共同封山育林使山不堕坏,疏凿江河使水更畅通,修筑堤防使湖泊能蓄更多的水,沼泽洼地以生长更多的动植物,并大力开发平原地带,最终实现“承大禹之志,平四方水患;以天下为任,保江河安澜”的宏图大志和共同愿景。



  近年来,学校充分挖掘文化传承创新功能,高度重视美育工作,致力于推动德育、智育、美育、体育的融合,持续加大公共艺术教育投入,加强高水平大学生艺术团建设,提升河海学子文化艺术修养,实现了校园文艺的大发展、大繁荣、大跨越。参加本届全国大学生艺术展演的《古槐寻根》《禹·志》等作品,凝聚了河海人的智慧和心血,代表了河海人的审美追求和艺术修养,高度浓缩了河海精神、河海文化,是河海人的形象宣传片和亮丽的文化名片。


  全国大学生艺术展演活动自2005年开始,每三年举办一届,是国内目前规格最高、规模最大、影响最广的大学生艺术盛会。本届大学生艺术展演活动集中展示为期6天,吸引了来自全国各省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团,以及香港、澳门的400余所高校近万名师生参加,献上了11场艺术表演,组织了47个大学生艺术实践工作坊现场展示,展出了数百件优秀艺术作品,涵盖声乐、器乐、舞蹈、戏剧、戏曲、朗诵等。



艺心艺意艺青春


  4月18日,上海财经大学艺术中心现场寂静无声。中央舞台上,65名青年男女或站或立,他们目光微垂、手指紧攥,肃穆地等待着演出的开始。随着指挥王爱康老师的手指轻挥,弦乐声部的同学缓缓拉动琴弦,《古槐寻根》的每一个音符如珠玉般慢慢洒落,行云流水般倾泻在会场上的每一个角落,带动现场的观众们同乐团一同呼吸,给人极大的感动。曲毕,现场想起经久不息的掌声。




  时间拨回到2014年,由于当时民族乐团还未发展壮大,各个声部配置还不够完善,没有形成规模,错过了那一年的江苏省第四届大学生艺术展。


  到2016年,民族乐团发展越来越完备,开始积极准备参加次年的第五届江苏省艺术展。2017年5月,民族乐团获得江苏省第五届大学生艺术展器乐类甲组特等奖(第五名,民乐类第一名)好成绩,并在南艺音乐厅录像,成功报送到全国大艺展,成为代表江苏省参赛的唯一一支民族乐团队。


  数载磨砺,除了团员们的坚守和奉献,更离不开国家一级作曲、江苏省民族乐团常任指挥王爱康,国家一级演奏员、南京市民族乐团团长戴音与江苏省演艺集团演奏员、南京一中艺术指导张建华老师的指导“此次全国大艺展中,年轻的河海大学民族乐团的学子们以其宽阔的胸怀和澎湃的激情向人们昭示:我们是河更是海!”王爱康老师在赛后说道。







  “要说紧张么,还真没有,2016年得到这一曲《古槐寻根》,两年以来,千次校音,万次按弦,无数次最后一个熄灭小剧场的灯火。应该说,压力,早已成为琴谱上的一刻印记,无需提及。”真到梦想实现的时候,倒没有那般浮躁了。


  团员们大部分不是艺术特长生,还有很多团员来自理工科院系,因为心中的热爱加入乐团,他们用青春和热血诠释了什么是梦想和奋斗。



大学生艺术团民族乐团参赛成员


1

弦乐声部:高胡、二胡、中胡


宋月雅                14级地理信息科学专业

廖悦言                15级电气工程及其自动化专业

周海伦                15级给排水科学与工程专业

史丰硕                15级水利类专业

肖镜泽                16级财务管理专业

许若凡                16级工程管理专业

蔡静文                16级通信工程专业

李雨凡                16级会计专业

蒋星辰                16级市场营销专业

金   凌                 17级水务工程专业

张曦泽                17级水务工程专业

吴秋茹                17级英语专业

张靖雯                14级自然地理与资源环境专业

张筠清                15级电气工程及其自动化专业

何梦琦                16级水利水电工程专业

郭安安                16级农业水利工程专业

唐智伟                16级播音与主持艺术专业

花   睿                 16级电气工程及其自动化专业

沈心悦                16级工程力学专业

杨佳龙                17级工程力学专业

高   杰                 17级计算机科学与技术专业

周校聿                15级自动化专业

吴亦丹                16级水文与水资源工程专业

陈雅慧                16级数学与应用数学专业

贾蓓蓓                15级材料科学与工程专业

袁   菲                 15级电气工程及其自动化专业




2

弹拨声部:琵琶、中阮、大阮、扬琴、竖琴 等


刘司杰                15级自动化专业

许   薇                 16级财务管理专业

潘雨萱                16级英语专业

虞   茜                 17级人力资源管理专业

关欣然                15级广播电视学

蔡雅雅                15级地理信息科学专业

白云迪                16级环境科学专业

徐铖燕                16级会计学专业

顾   姌                 16级水利水电工程专业

甄梦迪                17级数学类专业

王诗雨                17级交通工程专业

初子清                17级新能源科学与工程专业

任芃蕾                17级国际经济与贸易专业

沈  杨                  16级通信工程专业





3

吹管声部:竹笛、唢呐、笙 等


刘天澄               16级电气工程及其自动化专业

白浩男               16级水文与水资源工程专业

何超仪               16级思想政治教育专业

秦   天                16级信息与计算科学专业

陈振宇               15级水务工程专业

顾   翌                15级电子信息工程专业

刘骁枫               16级农业水利工程专业

芮晦敏               15级财务管理专业

郭子贤               16级工程力学专业

刘天祎               17级能源与动力工程专业




4

低音声部:大提琴、低音提琴


马骁玮               14级广播电视学专业

高   昂                16级电气工程及其自动化专业

郭超博               16级计算机科学与技术专业

郭馨予               16级水利水电工程专业

赵子源               17级土木工程专业

陈彦洁               17级人力资源管理专业

郭宏宇               15级新能源科学与工程专业

王湘艺               15级电子信息工程专业

凡秋辰               15级思想政治教育专业




5

打击乐声部:定音鼓、中国大鼓、小鼓、镲、云锣等


屠灵慧                15级给排水科学与工程专业

李妍竺                16级工程管理专业

王博宇                16级广播电视学专业

王文钦                17级国际经济与贸易专业

王子璇                17级会计学专业

邹瑾雯                17级会计学专业




禹·志参赛成员


战意和               15级环境工程专业

贾煊赫               16级海洋科学专业

张雪婷               14级通信工程专业

张译升               15级广播电视学专业

王梦琴               16级会计学专业

邹   媛                16级水利水电工程专业

梁伟婷               16级工程管理专业

洪    磊               16级材料科学与工程专业

邓    琨               16级给排水科学与工程专业

王家卓               16级播音与主持艺术专业

崔孜铭               16级地质工程专业

许保林               16级海洋科学专业

苏百恩               16级环境工程专业

罗    铠               16级港口航道与海岸工程专业

邓    强               16级自动化专业

程嘉明               16级材料科学与工程专业

李若琳               14级劳动与社会保障专业

孙思雨               14级计算机科学与技术专业

王雨曦               14级计算机科学与技术专业

黄艺盈               15级环境工程专业

陶   安                16级广播电视学专业

杨   晨                16级播音与主持艺术专业

范伊墨                16级播音与主持艺术专业

庄   鸿                 16级工程管理专业

李丽凝                16级信息与计算科学专业 

姜亭宇                16级信息与计算科学专业

朱雪薇                16级环境工程专业

戴子淳                16级地质工程专业

徐   鑫                 16级测绘工程专业

叶志明                16级交通工程专业

刘玮璇                15级农业水利工程专业

崔晓航                16级测绘工程专业

王思懿                16级环境工程专业






河海青年


来源|校团委、文化艺术教育中心

图片孟凯、王天越

文字|高阳、邓韵、李志鹏

审核朱乔


  联系邮箱|hhucmzxxmt@163.com


【河海大学大学生传媒中心】